Более 2,4 миллиона российских семей улучшили жилищные условия с начала 2025 года, с 2019 года – 26 млн. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
«Национальный проект «Инфраструктура для жизни», стартовавший с начала 2025 года, направлен на создание инфраструктуры нового качества, главным элементом которой является жилье. Так, с января в России свои жилищные условия смогли улучшить более 2,4 миллиона семей»
– отмечается в сообщении на сайте кабмина со ссылкой на Хуснуллина.
По словам вице-премьера, с 2019 года эта цифра превысила 26 млн.
Хуснуллин добавил, что объем жилья в стадии строительства в стране находится на стабильном уровне и достиг 120,3 млн кв. м. Градостроительный потенциал составляет 467,6 млн кв. м, объем жилья по действующим разрешениям на строительство – 174,8 млн кв. м.
«Стоит отметить, что национальный проект “Инфраструктура для жизни” включает в себя много направлений, это и расселение аварийного жилья, и благоустройство, и модернизация общественного транспорта. Так запланировано строительство 1 млрд квадратных метров жилья, обновление жилого фонда на 20%. Однако само по себе масштабное строительство не синоним общественного блага. Принципиальную роль должно играть стратегическое планирование (жесткое соответствие всех строительных программ Генплану и ПЗЗ)»
– напоминает директор научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской академии Дмитрий Землянский.
«В Нижегородской области улучшению жилищных условий уделяют пристальное внимание. Фонд развития территорий выделил региону дополнительные средства в размере 1,9 млрд рублей на переселение жителей из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Это поможет продолжить планомерное переселение граждан из аварийного жилья в более современное и комфортное. С 2024 по 2026 годы в области планируется расселить 71,4 тыс. кв. м аварийного жилья и улучшить условия жизни для более 4 тысяч человек»
– отметила декан факультета управления НИУ Президентской академии Юлия Ширяева.
Комментариев пока нет.