Заседание комитета по саморегулированию НОПРИЗ состоялось 13 сентября 2023 года.
Было отмечено, что вопрос добровольной оценки показателей деятельности инженеров и проектировщиков, согласно определению Минстроя, Госдумы и Правительства РФ, является программной обязанностью НОПРИЗ.
По представленной информации в АИС «Рейтингование» уже зарегистрировано 83 организации и было подано еще 548 заявок.
После обновления, в АИС «Рейтингование» добавлены функции загрузки сведений о периоде действия свидетельств о прохождении независимой оценки квалификации специалистами организации и добавления объектов в портфолио организации. Кроме того АИС теперь включает информацию о госконтрактах, о недобросовестных поставщиках, банкротствах, а также результаты экспертизы.
Комитет рассмотрел проект рекомендаций НОПРИЗ по электронному ведению и хранению документов членов саморегулируемых организаций, после обсуждения замечаний и предложений участников заседания, документ был утвежден.
Еще одно обсуждение касалось статуса Национального объединения изыскателей и проектировщиков как социально ориентированного некоммерческого объединения. В рамках комитета, для разработки данного вопроса, будет создана рабочая группа.
Как отметил Генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П» Дмитрий Мурзинцев:
«Прошедшее Заседание комитета было ориентировано на решение актуальных вопросов в саморегулировании и демонстрирует стремление к совершенствованию и развитию профессиональной сферы, а также подчеркнуло важность цифровизации и оценки профессионализма в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Внесенные предложения поспособствуют обеспечению качества и прозрачности работы всех участников отрасли».
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Совещание на тему «Развитие института Национального реестра специалистов. Итоги внедрения независимой оценки квалификации в строительной отрасли» состоялось в конце января.
- На декабрьском заседании комитета НОПРИЗ, посвященном цифровизации архитектурно-строительного проектирования, состоялось обсуждение текущих итогов работы.
- В рамках собрания в Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве была проведена оценка эффективности работы проектировщиков в прошедшем году.
- Конференция саморегулируемых организаций ЦФО НОПРИЗ, где обсудили итоги работы за 2023 год прошла в Москве 20 декабря.
- Частично вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 г. № 717