К 15 апреля Минэкономразвития должно подготовить предложения по пяти ключевым направлениям социально-экономического развития федеральных округов с учётом новой концепции Стратегии пространственного развития Российской Федерации, а к 15 мая — по критериям отбора и количеству проектов для мониторинга в рамках института кураторства.
Как рассказал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Глушаков, новая концепция будет представлена уже в текущем году. Предыдущая была принята в 2019 году и содержит план действий по развитию территорий страны на период до 2025 года.
«Основными направлениями работы в рамках этой стратегии являются:
1. Развитие инфраструктуры: строительство дорог, мостов, аэропортов и других объектов транспортной инфраструктуры;
2. Создание новых рабочих мест: поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций в регионы;
3. Повышение качества жизни: улучшение условий проживания людей в городах и селах, развитие социальной сферы;
4. Охрана окружающей среды: снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, очистка водоемов и рек;
5. Развитие туризма: создание условий для привлечения туристов из других стран и регионов России.
Подготовку новой стратегии пространственного развития будут осуществлять Минстрой, Минтранс и Минэкономразвития с учетом реально существующих геополитических вызовов, региональных и муниципальных приоритетов развития. В том числе необходимой корректировке будет осуществлен в отношении существующего перечня проектов. Решение о создании новой концепции было принято в целях комплексного развития инфраструктуры страны, создания комфортных условий проживания и деятельности граждан, обеспечения связанности территории, долгосрочного и устойчивого развития», —пояснил эксперт.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о преимуществах «единого цикла» в высшем образовании
- Валерий Фальков: Система высшего образования перейдет на единые стандарты
- Эксперт Президентской академии в Петербурге про товарные знаки
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Дальний Восток – регион деловой активности в приоритетных отраслях экономики»
- Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о развитии торговли услугами на пространстве СНГ
Это интересно:
- Какие поручения дал Михаил Мишустин по формированию стратегии пространственного развития?
- Что необходимо разработать для управления в сфере комплексного социально-экономического и пространственного развития населенных пунктов?
- Творческие кластеры получат статус жителей территорий передового развития (TOR).?
- Какой план на 2025 год??
- Каков был план развития и популяризации шахмат в регионе??