Программу «Земский учитель» продлили до 2030 года

Заявочная кампания федеральной программы «Земский учитель» собрала уже более 8 тыс. заявок от педагогов. Всего по итогам конкурсного отбора планируется закрыть свыше 1,2 тысячи вакансий — в два раза больше, чем в 2025 году. Программа действует уже шестой год. Участники получают единовременную компенсацию — 1 млн рублей. А для переезжающих в Дальневосточный федеральный округ, Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области — 2 млн рублей.

📍В 2026 году Нижегородская область получила 8 квот для участия в федеральной программе «Земский учитель». Программа официально продлена Правительством РФ до 2030 года.

Ключевые изменения 2026 года:

🔹Отмена возрастного ценза: полностью убраны ограничения по возрасту (ранее к участию допускались специалисты строго до 55 лет).

🔹Льготы для выпускников: выпускникам вузов и колледжей теперь разрешено выбирать вакансии в школах по месту своего постоянного проживания (ранее требовался обязательный переезд в другой населенный пункт).

«Недавно спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что россияне не должны стремиться только в мегаполисы, возможности для комфорта и достойного заработка нужно создавать по всей стране. «Земский учитель» – один из инструментов равномерного расселения. Представьте школу в посёлке: приход одного-двух мотивированных учителей в целом повышает привлекательность поселка для молодых семей, а это тянет за собой и общее развитие района», – отметила декан факультета управления НИУ Президентской академии Юлия Ширяева.

Оставить комментарий

Адрес не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Пользовательское соглашение

Опубликовать